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大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于附加税怎么计提的问题,于是小编就整理了1个相关介绍附加税怎么计提的解答,让我们一起看看吧。
首先,这是企业会计准则、会计制度的规定。否则,容易导致企业会计信息不准确、不及时。
其次,从税务角度来说,也反映了当期企业应交税费的情况。税局通过金三系统比对企业提交给税局的财报数据和企业自行申报纳税数据,有效防范企业税务风险。
按照按照会计原则中及时性、配比原则和核算准确的要求应该要计提:
借:税金及附加,
贷:应交税费
尤其实在年底时,附加税金额较大就会影响所得税的准确性,导致所得税多交。
尤其实在年底时,附加税金额较大就会影响所得税的准确性,导致所得税多交。
视与当期销售收入是否存在配比关系而定。
增值税是价外税,不影响损益,也不存在计提问题。题主说的附加税是随增值税征收的教育费附加及地方教育费附加,城市维护建设税其实也是随征。
依据企业会计准则规定,会计核算时需要坚持配比原则。一定期间的收入与其成本、费用应当相互配比,同一会计期间内的各项收入和与其相关的成本、费用,应当在该会计期间内确认。
1、如果增值税及附加为预征,与当期销售收入不存在配比关系,则不需要在当月计提。
例:某房地产公司2020年6月份实现预收款10900万元,则依据税法规定,当期需要预交的增值税为10900÷1.09×3%=300(万元)
城市维护建设税:300×7%=21(万元)
教育费附加:300×3%=9(万元)
地方教育费附加:300×2%=6(万元)
由于是对于当期收到的预收款缴纳的增值税、城建税及附加,与当期销售收入不存在配比关系,因此,对于城建税及附加,在当期不需要计提,只需要在实际缴纳时计入相关科目的借方就行了。
如上例,在实际缴纳城建税及附加的当月:
借:应交税费-城市维护建设税 210,000.00
借:应交税费-教育费附加 90,000.00
借:应交税费-地方教育费附加 60,000.00
贷:银行存款 360,000.00
在预收款10900万元符合销售收入确认条件时,在结转销售收入的当月再按配比原则计提税金及附加。
借:税金及附加 360,000.00
贷:应交税费-城市维护建设税 210,000.00
贷:应交税费-教育费附加 90,000.00
贷:应交税费-地方教育费附加 60,000.00
2、如果增值税及附加与当期销售收入存在配比关系,则城建税及附加需要在当期计提。
例:某商贸公司2020年6月份销售收入1200万元,应交增值税22万元。
则由于当期应交城建税及附加与当月收入之间存在配比关系,所以应当在6月份计提。
借:税金及附加 165,000.00
贷:应交税费-城市维护建设税 154,000.00
贷:应交税费-教育费附加 6,600.00
贷:应交税费-地方教育费附加 4,400.00
希望我的回答对你有所帮助。
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关于这个问题回答如下:
1.目前增值税及附加税费的申报采取的是当月计提、次月申报缴纳的办法。增值税附加税随着增值税纳税义务的发生而发生,既然增值税纳税义务已发生,按照会计核算权责发生制的要求,附加税应按规定在当期计提。
2.如果企业附加税不按规定在当期计提,则会直接影响当期会计利润,也会影响到企业所得税的预缴和企业所得税年度汇算清缴。
3.如果企业当期无需缴纳增值税,则就无需计提附加税。
到此,以上就是小编对于附加税怎么计提的问题就介绍到这了,希望介绍关于附加税怎么计提的1点解答对大家有用。
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